Integrantes de las mesas

Mesa: Justicia

  • Miguel Mónaco (UCAB-IIJ), Coordinador
  • Jaiber Núñez (UCAB-IIJ), Coordinador
  • Irelis Baldirio (USB), Coordinadora
  • Manuel Rojas Pérez (AN-Plan País)
  • Francisco Ramírez (AN-Plan País)
  • Andrea Trocel (UCAB)
  • Angélica Calzadilla (UNIMET)
  • Antonio Silva Aranguren (UCAB)
  • Carlos Briceño (ONG Defiende Venezuela)
  • Claudia Nikken (UCAB/UCV)
  • Eglé Iturbe (CEPyG-UCAB)
  • Francisco Bolívar (ONG Acceso a la Justicia)
  • Humberto Romero Muci (Academia de Ciencias Políticas y Sociales)
  • José Salvuchi (UCAB)
  • Laura Louza (ONG Acceso a la Justicia)
  • Nicolás Badell (UCAB)
  • Ninoska Rodríguez (UCAB)
  • Rafael Chavero (UCAB/UCV)
  • Rosnell Carrasco (UCAB)

Mesa: Relaciones Internacionales

  • Félix Arellano (Centro de Estudios Políticos y de Gobierno, CEPyG-UCAB y UCV), Coordinador
  • María Gabriela Mata Carnevali (UCV), Coordinadora
  • Elsa Cardozo (CEPyG-UCAB), Coordinadora
  • Marialbert Barrios (Asamblea Nacional)
  • Oriana Guerra (Asamblea Nacional)
  • Adolfo Salgueiro (Grupo Ávila)
  • Alfredo Ordoñez (UCV)
  • Andrea Santacruz (UNIMET)
  • Andreína Chirinos (CEINASEG)
  • Beatriz Gerbasi (Grupo Ávila)
  • Carlos Ayala Corao (Academia Ciencias Políticas)
  • Carlos Bibero (COVRI)
  • Carlos Romero (Grupo Ávila)
  • Edgar Maldonado (CEINASEG)
  • Edmundo González Urrutia (Grupo Ávila)
  • Emilio Figueredo Planchart (Analítica)
  • Emilio Nouel (Grupo Ávila)
  • Enrique ter Horst (ONU)
  • Fidel Canelón (UCV)
  • Francine Jacome (INVESP)
  • Francisco Vélez (MRE jubilado)
  • Gerson Rebanales (COVRI)
  • Gustavo Salcedo (USM)
  • Hernán Lucena (CEAA-ULA)
  • José Humberto Trejo (CEINASEG)
  • José Ramón Sánchez (Grupo Ávila)
  • Juan Francisco Contreras (Colegio Internacionalistas)
  • Kenneth Ramírez (COVRI)
  • Lissan Stredel (MRE jubilada)
  • Lucía Galeno (UCV)
  • Luis Angarita (UCV)
  • Luis Daniel Álvarez (EEI UCV)
  • Luis Xavier Grisanti (Fedecámaras)
  • Marisol Black (USM)
  • Milagros Betancourt (COVRI)
  • Milagros Betancourt (Grupo Ávila)
  • Milos Alcalay (Grupo Ávila)
  • Mirna Yonis (COVRI)
  • Norbert Molina (CEAA- ULA)
  • Norman Pino (Grupo Ávila)
  • Oscar Hernández (Fedecámaras)
  • Pedro Nikken (UCV)
  • Rafael Hernández (Santa María)
  • Raquel Gamus (COVRI)
  • Rosario Orellana (Grupo Ávila)
  • Sadio Garavini Di Turno (Grupo Ávila)
  • Seny Hernández (UCV)
  • Velia Villegas (MRE jubilada)
  • Victor Rodríguez Cedeño (ONU)
  • Yurema Cacurri (CEINASEG)

Mesa: Administración Pública Nacional

  • Eglé Iturbe de Blanco (CEPyG-UCAB), Coordinadora
  • Celia Herrera (Comité de Infraestructura del Plan País)
  • José María De Viana (Comité de Infraestructura del Plan País y Vicepresidente de Desarrollo de la UNIMET)
  • Rodrigo Agudo
  • José Rafael Belandria.
  • Juan Francisco Mejía
  • Manuel Guevara.
  • Julio Castro
  • Gustavo Pérez Ortega

Mesa: Sistema Electoral

  • Roberto Abdul- Hadi (Súmate), Coordinador
  • Diputado Stalin González (Segundo Vice Presidente de la Asamblea Nacional)
  • Luis Angarita (Asamblea Nacional)
  • Germán Jiménez Márquez
  • José Luis Vera (Venezolanos Siempre)
  • Ismael Pérez Vigil (Venezolanos Siempre)
  • Roberto Picón (GTAE)
  • Miguel Cañas
  • José Domingo Mujica (Red de Observación Electoral de la samblea de Educación)
  • José Luis Cartaya (Asamblea Nacional)
  • José Joaquín Rodríguez (Primero Justicia)
  • Édinson Ferrer (Primero Justicia)
  • José Huerta (Voluntad Popular)
  • José Antonio Alvarado (Voluntad Popular)
  • Félix Arroyo (Acción Democrática)
  • Vicente Bello (Un Nuevo Tiempo)
  • Eglée González Lobato (Cátedra Libre Democracia y Elecciones-UCV)
  • Fifi Pantin (Red de Observación Electoral de Asamblea de Educación)
  • Humberto Rojas (Red de Observación Electoral de Asamblea de Educación)
  • Daneli Hernández (Súmate)
  • Jesús Rafael González (UCV)
  • Gustavo Silva (GTAE)
  • María de Oteyza (GTAE)
  • Carolina Reyes (GTAE)
  • Francisco Moreno (Ciudadanía Activa)
  • Luis Lander (Observatorio Electoral Venezolano)
  • Ignacio Ávalos (Observatorio Electoral Venezolano)
  • Carlos Medina (Observatorio Electoral Venezolano)
  • Griselda Colina (Observatorio Global de Comunicación y Democracia)
  • Bibi Borges (CEPAZ)
  • Pedro Pablo Azpúrua
  • Luisana E Subero
  • Nancy Hernández
  • Eugenio Martínez
  • Bruno Egloff (Asolima)

Mesa: Economía y Energía

  • Ronald Balza Guanipa (UCAB), Coordinador
  • María Alejandra Paublini (UCAB), Coordinadora
  • Jorge Botti (sector empresarial), Coordinador
  • José Manuel Puente (IESA)
  • Ángel Alvarado (Diputado de la AN)
  • José Guerra (Diputado de la AN)
  • Eduardo Garmendia (Conindustria)
  • Omar Zambrano (UCAB)
  • Francisco J. Monaldi (Rice University)
  • José Ignacio Hernández (Harvard University)

Mesa: Política Social

  • Lissette González (IIES-UCAB), Coordinador
  • José Luis Fernández (Shaw REACIN)
  • Thaís Maingón (CENDES-UCV)
  • Francisco Javier Ruiz (IVIC)
  • Santiago Arconada (Plataforma en Defensa de la Constitución)
  • Alberto Rodríguez (Escuela de Ciencias Sociales UCAB)
  • María Gabriela Ponce (IIES-UCAB)
  • Rosa Paredes (Postgrados en Estudios de la Mujer UCV / Red de ONG mujeres)
  • Ygor Lira (Intersectorial de Trabajadores de Venezuela)
  • Luis Francisco Cabezas (CONVITE AC)

Mesa: Cultura

  • María de la Fe López (USB), Coordinadora
  • Tulio Ramírez (UCV)
  • Carlos Guzmán (UCV)
  • Ocarina Castillo (UCV)
  • Moraima Guanipa (UCV)
  • Moira Martínez -Mayra Martí- (UCV)
  • Carlos Delgado Flores (UCAB)
  • Aura Marina Boadas (UCV)

Mesa: Ciencia y Tecnología

  • Klaus Jaffe (USB), Coordinador
  • Félix Tapia (UCV)
  • Tulio Ramírez (UCV)
  • Roberto Briceño León (UCV)
  • Yamilet Quintana (USB)
  • Rafael Rángel

Mesa: Educación

  • Tulio Ramírez (UCV), Coordinador
  • Luis Bravo Jáuregui (UCV)
  • Nacarid Rodriguez (UCV)
  • Ketha Stephani (UCV)
  • Leonardo Carvajal (UCAB)

Mesa: Medios de Comunicaciones

  • Marcelino Bisbal (UCAB), Coordinador
  • León Hernández (CIC-UCAB)
  • Andrés Cañizález (CIC-UCAB)
  • Luis Vezga Godoy
  • Antonio Pasquali
  • Carlos Correa
  • María Fernanda Flores
  • Luisa Torrealba
  • Gustavo Hernández
  • Jesús María Aguirre
  • Carlos Delgado Flores
  • Jaime Bello León
  • Mariengracia Chirinos
  • Elvia Gómez
  • Silvia Alegret
  • Luis Ernesto Blanco
  • Tinedo Guía
  • Gregorio Salazar
  • Pedro Pablo Peñaloza
  • Alonso Moleiro
  • Moraima Guanipa

Mesa: Políticas Públicas para la Discapacidad

  • Luis Martínez (UMA), Coordinador
  • Selene Monteverde (UMA), Coordinadora
  • Sylvia Silva (UMA), Coordinadora
  • Tibaire Labrador (UMA), Coordinadora
  • Universidad Monteávila: Nancy Polanco y Yesenia Serrán
  • Universidad Central de Venezuela: Miguel Mendoza y Ana Cecilia Flores
  • Universidad Católica Andrés Bello: Lourdes Montenegro
  • Universidad Simón Bolívar: Baroska Bravo y Juan Kujawa
  • Fundación Autismo en Voz Alta: María Isabel Pereira
  • Invedin: Mónica Castro
  • Consorven: Argelia Bolívar, Astrid Mora, Juan De Gouveia
  • Socieven: Carmen Tahio y Nelly Ramírez
  • Buena Voluntad: Antonella Baquero y Nancy Ocanto
  • Asodeco: Marianella Tovar
  • FundaDown: María Elena Zapata
  • Fundacodise: Mariela Marchena
  • Mis Chiquiticos: Lislet Núñez
  • Avesid: Susana Grasso
  • Fundafid: Gustavo Mujica, Carmen María Rincón, Ernesto Santander y Nancy Polanco
  • Sovenia: Yesenia Serrano
  • Fundación Paso a Paso: Ángela Couret
  • Centro de Terapias del Desarrollo: Rusdeiba Agelvis
  • Alasid: José Francisco Navarro
  • FundaFadi: Massiel Requena